Equipo del TecNM en León gana primer lugar en torneo de ajedrez

By on diciembre 15, 2020
TecNM

TecNM/DCD.

Con una destacada participación, el equipo de ajedrecistas del Tecnológico Nacional de México, campus León, obtuvo el primer lugar en el 1er Torneo de Ajedrez entre tecnológicos adscritos a esta casa de estudios.

El evento, se llevó a cabo de manera virtual en la plataforma de Lichess.org, destacando la participación del TecNM campus León con la representación del equipo Club de Ajedrez Alekhine.

Cabe mencionar que, el segundo lugar fue para el TecNM campus Zacapoaxtla y el tercer lugar para el TecNM campus Apizaco.

Asimismo, al evento virtual asistieron equipos del TecNM de los campus Orizaba, Altiplano de Tlaxcala, Tláhuac, Milpa Alta, de la Montaña y de Oriente del Estado del México.

La convocatoria fue realizada por el Club de Ajedrez Alekhine del TecNM campus León a través del departamento de Actividades Extraescolares, quien compartió la convocatoria para la difusión del evento con todos los Institutos Tecnológicos.

A raíz de este torneo, es muy probable que, al ser un evento en línea con una modalidad de batalla, se constituya una liga de ajedrez oficial del Tecnológico Nacional de México.

Los estudiantes del club León, decidieron llamarle “Alekhine”, en honor a Alexandre Alekhine quien fue un ajedrecista ruso nacionalizado francés, campeón mundial conocido por su estilo agresivo y combinativo entre los jugadores clásicos.

En el equipo Campeón Club de Ajedrez Alekhine participaron los estudiantes:

  • Cynthia Itzayana Aranda Rodríguez, Ingeniería en Sistemas Computacionales,
  • Luz Gabriela Romo Manzano, Ingeniería Industrial
  • Noemí Montserrat Ortega González, Ingeniería Industrial
  • Olivia Lozano Navarro, Ingeniería en Logística,
  • Christian Daniel Franco Cruz, Ingeniería Industrial,
  • Eduardo Bryan Martínez Ávila, Ingeniería Electromecánica,
  • Heber Ramírez Rodríguez, Ingeniería Electromecánica,
  • José Luis Ángel López Espinoza, Ingeniería Electromecánica,
  • Leonardo Martínez Orozco, Ingeniería en Sistemas Computacionales,
  • Luis Alberto Domínguez Torres, Ingeniería Electromecánica,
  • Sashiel Guzmán Barrera, Ingeniería Industrial,
  • Ángel Eduardo Domínguez Vargas, Ingeniería en Sistemas Computacionales,
  • Cesar Antonio Guerrero Durán, Ingeniería en Sistemas Computacionales,
  • Caleb de Jesús Raya Mendoza, Ingeniería en Mecatrónica,
  • Bryan Villalpando Trujillo, Ingeniería en Sistemas Computacionales,
  • José María Martínez Rangel, Ingeniería Electromecánica,
  • Valeria Menchaca Ramírez, Ingeniería en Mecatrónica,
  • Sofía Abigail Juárez López, Ingeniería Industrial,

Así como egresados de nuestra casa de estudios:

  • Francisco Valdivia, Ingeniería Electromecánica
  • Raúl Contreras Barrón, Ingeniería Electromecánica
  • Ricardo Becerra, Ingeniería Electromecánica

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *


*

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>